i nostri docenti

Fernando Muracatutti i docenti

Fernando Muraca

Regia

Regista, documentarista, attore, sceneggiatore e autore di teatro, partecipa a numerose produzioni televisive ("Il commissario Rex", "Don Matteo 8 e 10") e cinematografiche ("La terra dei santi").

Fernando Muraca dopo la laurea nel 1992 in storia del cinema presso l’università La Sapienza di Roma, ha iniziato la sua attività come regista e autore di teatro. Dal 1996 al 2000 lavora come sceneggiatore e story editor per la televisione per molte fiction messe in onda in prima serata nelle reti nazionali. Nel 2000 con il cortometraggio "Ti Porto Dentro" inizia la sua attività di regista ottenendo numerosi riconoscimenti. Fra le altre cose nel 2002 dirige la serie televisiva per ragazzi "Indietro nel tempo" che riceve diversi premi in Europa (Archeofest 2005 - Cinarchea 2004 Internationales Archäologie-Film-Festival Kiel - Golden Chest 2004 Festival Internazionale di Televisione Plovdiv, Bulgaria Menzione Speciale per la categoria ragazzi) Nel 2004 dirige il suo primo lungometraggio ("Nel Cuore il Mondo") destinato all’Home Video. Nel 2006 realizza il cortometraggio "Ti Voglio Bene Assai" (con Ettore bassi, Flavio Insinna e Serena Autieri). Selezionato al festival di Taormina e in moltissimi altri concorsi cinematografici. Nel 2007 scrive e dirige cinque cortometraggi per una campagna di educazione stradale del Ministero dei Trasporti che si aggiudicano il 1° premio della giuria al Trophées mondiaux du Film de Sécurité Routièr – Parigi 2008. Nel 2008 realizza il sua opera prima con il lungometraggio cinematografico indipendente "E’ Tempo di Cambiare" già presentato in diversi festival cinematografini in Italia. (Fiuggi Family Festival, Tropea film festival - premio migliore attrice, Festival Cinema Indipendente di Foggia. Festival del cinema della Calabria - migliore produzione. Festival Fedic Valdarno – premio speciale della giuria). Nel 2010 esce “Duns Scoto” che vince miglior film e migliore attore protagonista al festival internazionale MIRABILE DICTU. Nel 2011 lavora a due serie TV italiane di successo “Il commissario Rex” e “Don Matteo”. Nel 2015 esce “La Terra dei Santi” premiato 18 volte in differenti festival in tutta Europa.

Scopri il Corso di Regia e Videomaking

 

Regie cinematografiche e televisive

  • 2017 Spot per la campagna “FAmily Highlights”
  • 2016 Campagna Pubblicitaria don Matteo 10 – RAI 1(13 spot di 2 minuti)
  • 2015 ANAWIM - film documentario sulle favelas brasiliane
  • 2014\2015 La terra dei Santi - film cinema con Valeria Solarino (Premiato 18 volte in differenti festival in tutta Europa)
  • 2013 Documentario Gli angeli di Belem – Haiti (in onda nelle TV Brasiliane)
  • 2012 Il commissario Rex 6 ep. 17-20 (Coproduzione Italo Tedesca 50'x12 )
  • 2011 Don Matteo 8 (RaiUno ep. 17-20) Oscar TV 2011 - miglior regia della fiction italiana
  • 2011 Il commissario Rex 5 (RaiDue ep. 3-4. Coproduzione Italo Tedesca 50'x12)
  • 2010 Un passo dal cielo con Terence Hill- (12x50' Rai Uno – regia scene di azione)
  • 2010 Duns Scoto – Lungometraggio (HomeVideo) (Miglior film e migliore attore protagonista al festival internazionale MIRABILE DICTU”) Il film è distribuito in Home Video in Italia, Canada, Stati Uniti, Corea, Repubblica Ceca, Spagna, Portogallo, Brasile, Polonia e Germania. E' andato in onda sulla TV americana EWNT e in Italia su SAT 2000. Premio conchiglia d'oro 2013 del MOIGE (associazione delle famiglie).
  • 2008 È tempo di cambiare – home video Fiuggi family festival 2008, Tropea film festival 2008 (premio migliore attrice), Festival Cinema Indipendente di Foggia 2008, Calabria film festival 2008 (premio speciale alla produzione), Festival Fedic del Valdarno 2009 (premio speciale della giuria – “per l’opera che meglio rappresenta i valori civili e della solidarietà”). 2010 Festival Libero cinema in libera terra (Libera)
  • 2007 Sogni Interrotti - corto - Campagna del Ministero dei Trasporti – Giffoni Film Festival
  • 2007 Mio padre - corto - Campagna del Ministero dei Trasporti – Global road Safety film Awards – Parigi 2008 - 1° Premio della Giuria (per la migliore realizzazione cinematografica) Premio mondiale per i film sulla sicurezza stradale.
  • 2007 Correre contro – corto - Campagna del Ministero dei Trasporti
  • 2007 Tempi interrotti – corto - Campagna del Ministero dei Trasporti
  • 2007 Il volo – corto- Campagna del Ministero dei Trasporti
  • 2006 Io ti voglio bene assai – Corto, cinema – (Lux Vide) In concorso nella sezione internazionale – Festival Internazionale di Taormina 2006 e molti altri festival.
  • 2006 Regia seconda unità della serie Don Matteo 5 (RaiUno)
  • 2005 Documentario Le follie degli Angeli (Global Vision)
  • 2004 Nel cuore il mondo – (lungometraggio- home video)
  • 2003 Documentario sull’epoca di Nerone e sul film Nerone di RaiUno (30’ RaiSat)
  • 2003 Indietro nel tempo (Fiction TV 6x25’ – Rai 2\Rai3\RaiEducational – Archeofest2005 - CINARCHEA 2004 Internationales Archäologie-Film-Festival Kiel " - Golden Chest" 2004 Festival Internazionale di Televisione Plovdiv, Bulgaria Menzione Speciale per la categoria ragazzi )
  • 2000 Ti porto dentro (cortometraggio - 35 mm) – Selez. Festival S. Pietroburgo 2004. In concorso al Tropea Film Festival 2007. Selezionato vincitore al concorso promosso della rivista Best Movie per la pubblicazione in allegato al n° di settembre 2007. In concorso in molti altri festival.
  • 2000 Incontro con Piero (documentario, 30 minuti) - biografia con interviste

 

Regie Backstage

  • 2010 Backstage serie televisiva “Un passo dal cielo” RAIUNO
  • 2010 Backstage della miniserie su San Filippo Neri - RAIUNO
  • 2008 Backstage della serie televisiva Ho sposato uno sbirro (RAIUNO)
  • 2007 Backstage della Miniserie T V Guerra e Pace – (Rai Uno) Selezionato al concorso per Backstage - ClickCiack 2008 - Cesena
  • 2006 Backstage del film Maradona
  • 2006 Backstage del Film L’inchiesta (Italian International Film) Selezionato al concorso per Backstage - ClickCiack 2007 - Cesena
  • 2006 Backstage della serie televisiva Don Matteo 5 (RaiUno) Selezionato al concorso per Backstage - ClickCiack 2007 - Cesena
  • 2006 Backstage della serie televisiva Nati Ieri (Canale 5)
  • 2005 Backstage del film Giovanni Paolo II (Raduno) - Selezionato al concorso per Backstage - Napoli film Festival 2006
  • 2005 Backstage del film Callas Onassis (Canale 5)
  • 2005 Backstage film S.Pietro (RaiUno) Selezionato al concorso per Backstage Napoli film Festival 2006
  • 2005 Backstage del film Meucci (RaiUno)
  • 2005 Backstage del film Edda Ciano (RAiUno)
  • 2004 Backstage del film Don Bosco (RaiUno)
  • 2004 Backstage del film Rita da Cascia (Canale 5)
  • 2004 Backstage del film Nerone (RaiUno- Selezionato concorso per Backstage  -Napoli film Festival 2005
  • 2003 Backstage del film Madre Teresa di Calcutta (RaiUno - Selezionato al concorso per Backstage - Napoli film Festival 2004
  • 2002 Backstage del film Santa Maria Gortetti
  • 2002 Backstage del film Soraya

 

Attività in qualità di attore

  • 1985 Il terzo marito – Sabatino Lopez - regia Renato Nunnari -Ruolo Conte fabio Alciati
  • 1990 Tentativi – cortometraggio - regia Alice Avella – Ruolo protagonista
  • 1991 Il Ventaglio - Carlo Goldoni - regia di Bianca Mazzoleni – ruolo Conte di Roccamarina
  • 1991 L'angelo Sterminatore - Regia di Pierpaolo Sepe
  • 1992 Il giardino di Macbeth regia Carlo Quartucci
  • 1993 Macbeth regia Carlo Quartucci
  • 1993 Il cerchio d'oro dei Macbeth regia Carlo Quartucci
  • 1993 Notte regia di Dario Natale
  • 1993 Verso il Sole testi e regia di Fernando Muraca – Ruolo protagonista
  • 1994 L’uomo dal fiore in bocca -Pirandello - regia di Fernando Muraca – Ruolo protagonista
  • 1995 Caligola fra le voci – Camus - adattamento e regia di Fernando Muraca – Ruolo protagonista
  • 1995 La cantatrice Calva di Ionesco, regia Benoni\D'Ercole ruolo sig. Smith
  • 2002 Via Crucis di Alessandra Caneva - regia Fernando Muraca – Ruolo protagonista
  • 2004 Indietro nel tempo – serie TV Rai” 2 Rai 3 - regia Fernando Muraca - ruolo di Ermete
  • 2008 E' tempo di Cambiare – lungometraggio – ruolo del sacerdote

 

Story Editor

  • 2002/2003 Augusto, il primo imperatore (2x100 coproduzione Rai ITA, GER., FRA, USA)
  • 2000 Giuda (1x 100’ - Mediaset - Canale 5, Beta T. Germania)
  • 2000 Tommaso (1x 100’ - Mediaset - Canale 5, Beta T. Germania)
  • 1999 Padre Pio con Michele Placido (2x90’ - Rai 1 – Oscar TV anno 2000)
  • 1999 Maria Maddalena (1x 100’ - Mediaset - Canale 5, Beta T. Germania)
  • 1998 Giuseppe (1x100’ - Mediaset – Canale 5, Beta T. Germania)
  • 1998 Questa casa non è un albergo (12x50’- Mediaset – Rete 4 e Canale 5, Polonia)
  • 1997 Fatima (1x 100’ - Mediaset - Canale 5, Portogallo)
  • 1996-1999 Responsabile Ufficio selezione sceneggiature – Lux Vide Spa

 

Trattamenti e Sceneggiature

  • 2017 Slot Slurp! (vite in gioco) – Lungometraggio cinema
  • 2016 Commutare la pena – Lungometraggio cinema (scritto con Stefano redaelli e Tamara Pastorelli)
  • 2013 San Francesco di Paola - Tv Movie (scritto con Alessandra Caneva)
  • 2012 La terra dei Santi – Lungometraggio cinema (Scritto con Monica Zapelli)
  • 2009 Duns Scoto – Lungometraggio Home Video
  • 2008 Una sola Storia (lungometraggio, cinema)
  • 2007 E’ tempo di cambiare (lungometraggio home video)
  • 2007 Sogni Interrotti - corto - Campagna del Ministero dei Trasporti – Giffoni Film Festival
  • 2007 Mio padre - corto - Campagna del Ministero dei Trasporti Global road Safety film Awards – Parigi 2008 - 1° Premio della Giuria (per la migliore realizzazione cinematografica)
  • 2007 Correre contro – corto - Campagna del Ministero dei Trasporti
  • 2007 Tempi interrotti – corto - Campagna del Ministero dei Trasporti
  • 2007 Il volo – corto- Campagna del Ministero dei Trasporti
  • 2006 Il silenzio Violato (lungometraggio, cinema)
  • 2005 a Sud di noi (lungometraggio, cinema – finalista al premio Solinas 2007)
  • 2004 Nel cuore il mondo (lungometraggio)
  • 2001 Trilogia semplice (Mediometraggio)
  • 2001 Gazosa (lungometraggio – Morgan Film)
  • 2001 Nei tuoi occhi e nei miei… (lungometraggio)
  • 2000 Ti porto dentro (cortometraggio - Morgan Film)
  • 2000 S. Antonio da Padova (Lungometraggio – Mediaset – Canale 5)
  • 1998 La montagna di Piero (lungometraggio)
  • 1997 Anna che Vola (lungometraggio)

 

Ideazione concept

  • 2012 Memory Reloading (serie 12x100)
  • 2001 C’è aria di casa (serie 36x50’)
  • 1999 Mediterraneo (2x100’ - Lux Vide Spa)
  • 1999 Dnx - Gene futuro (48x50’ - Lux Vide Spa )
  • 1998 Vicini Vicini (26x50’ - Lux Vide Spa )

 

Testi teatrali scritti

  • 2002 Caligola contro tutti (Riduzione da Camus)
  • 1996 Primo Incontro (omaggio a A. Einstein)
  • 1997 Monologhi e binocoli
  • 1995 Caligola fra le voci (riduzione da Camus)

 

Regie Teatrali

  • 2005 Nel grembo di una donna (Francesca Giordano)
  • 2003 Caligola contro tutti (adattamento F. Muraca)
  • 1997 Monologhi e binocoli (F. Muraca)
  • 1995 Caligola fra le voci (adattamento F. Muraca)
  • 1994 L’uomo dal fiore in bocca (Pirandello)

 

Romanzi e Racconti Letterari

  • Isole Nere (Laruffa Editore- maggio 2016)
  • 10 giorni, storia di un amore ( Città Nuova Editrice – Marzo 2015)
  • Il Sarto (pubblicato sulla rivista Città Nuova n°18 del 2008)
  • La morte del Tonno in Nero Mediterraneo, ed. Ego, 2017

 

Saggi

La strada Cammina con me - riflessioni di un artigiano creativo ( Laruffa Editore – Dic. 2017)

 

Raccolte di poesie

  • 2013 Pietra inerte
  • 2007 Trapezi d’amore
  • 2006 Se non mi ami tu…
  • 2004 Gocce di luce nell’oceano
  • 2001 Non lontano da Te
  • 1997 Addio alle fate
  • 1996 Come nascessi qui
  • 1995 Solo amore
  • 1994 Oltre la notte
  • 1992 Una storia piccola piccola

 

Attività in qualità di docente

  • 2017 Docente nel workshop interdisciplinare “Il varco nel Limite” Montefalcone -Italia
  • 2017 Docente nel corso “falso verosimile” - Altreforme, Friuli venezia Giulia film commission, Fondo audiovisivo FVG - Udine
  • 2016 Docente nel workshop interdisciplinare “Il varco delle emozioni” Montefalcone -Italia
  • 2015 Relatore del congresso internazionale “Opportunities and risks in art” - college of social and media Culture - Lublin - Polonia
  • 2014 Docente nel workshop interdisciplinare “I Varchi” Montefalcone -Italia
  • 2013 Docente nel workshop interdisciplinare “Il Varco” Smerillo -Italia
  • 2013 Master Class - Master di Comunicazione Università Luiss – Roma (LuissBussness Scoul 2013\14)
  • 2013 Relazione sulla narrazione cinematografica (convegno organizzato da Associated Families – c\o Università Sacro Cuore - Roma)
  • 2013 Corso di regia presso Accademia di Belle Arti di Foggia
  • 2013 Conferenza c\o Dipartimento di filosofia università di Tor Vergata – Toma
  • 2012 e 2103 Presidente della giuria del fiuggi family festival
  • 2012 Master Class - Master di Comunicazione Università Luiss – Roma (LuissBussness Scoul 2012\2013)
  • 2012 Corso di regia presso Accademia di Belle Arti di Foggia
  • 2012 Master Class - Master di Comunicazione Università Luiss – Roma (LuissBussness Scoul 2011\12)
  • 2012 Conferenza c\o Universita’ di Siviglia (Spagna) sul film Duns Scoto
  • 2011-12 Tutor presso la scuola di cinema Gian Maria Volonté, della Provincia di Roma
  • 2008 Intermediando – Corso internazionale sui media – Laboratorio Cinema
  • 2007 Intermediando – Corso internazionale sui media – Seminario sulla scrittura breve per il cinema - il cortometraggio
  • 2006 Lezione di Cinema – Pietraporzia (Enna)
  • 2004\’05 Docente nel Corso di Alta formazione Scienze della comunicazione “Università la Sapienza” - Roma
  • 2003\’04 Docente del corso di sceneggiatura – Scuola di Cinema di Civitavecchia (Regione Lazio)
  • 2001 Docente nel corso sui media - operatori culturali di Livorno (Regione Toscana)
  • 2001 Docente nel corso per sceneggiatori e Story E. – Università Cattolica di Milano
  • 2001 Relatore forum sui media - Fiuggi
  • 2000 Docente nel corso per sceneggiatori e Story E. – Università Cattolica di Milano
  • 1997 Docente di recitazione laboratorio teatrale dall’Assoc. Danz’Arte - Grottaferrata
  • 1996 Docente di recitazione laboratorio teatrale dall’Assoc. Danz’Arte - Grottaferrata
  • 1995 Docente Laboratorio di comunicazione per minori – Comune di Lamezia Terme
  • 1994 Docente seminario comunicazione per animatori culturali – (Regione Calabria)
  • 1994 Docente di recitazione laboratorio teatrale Festival Internazionale di S. Cataldo (CL)
  • 1993 Docente di recitazione laboratorio teatrale Festival Internazionale di S. Cataldo (CL)

 

Formazione

  • 2014\2015 Corso “Progettare Trasmedia” (160 ore) IRIS Europa. Alta formazione per operatori del settore multimediale internazionale.
  • 2012 Laurea magistrale in Filosofia – Università di Roma 3 in Estetica con tesi sull'Immagine Digitale e la sua influenza nella cultura contemporanea (110 con lode)
  • 2001 Stage per sceneggiatori con J. Truby
  • 1998 Corso per Story Editor con Arista/Media - UE
  • 1997 Corso per Sceneggiatori - Rai
  • 1996 Stage per Story editor c/o Lux Vide Spa - Roma
  • 1995 II° Corso di drammaturgia e tecniche dell’attore con Nicolij Karpov
  • 1994 I° Corso di drammaturgia e tecniche dell’attore con Nicolij Karpov
  • 1993 Corso sulle tecniche dell’attore con Lindsay Kemp
  • 1992 Laurea magistrale in Lettere - Storia del cinema Università “La Sapienza” – Roma con tesi sul cinema di Ermanno Olmi (110\110)
  • 1992 Corso di drammaturgia e tecniche dell’attore con Teatro Potlach
  • 1992 Diploma di attore professionista (c\o Circo a Vapore metodo Le Coq - Rilasciato dalla Regione Lazio)
  • 1991 Corso di drammaturgia con Carlo Quartucci
  • 1990 Corso di drammaturgia e tecniche dell’attore con Dario Fo
  • 1989 Corso di drammaturgia con Peter Stein
  • 1989 Corso di drammaturgia e tecniche dell’attore con Odin Teatret
  • 1988 Corso di tecnologie per la televisione con l’ing. Santoro – RAI 

Galleria immagini