la scuola corsi docenti sede bacheca news griffith lab partner e link

Un'iniziativa Hiram S.r.l.
Direzione:
Vincenzo Ramaglia

Aldo Chessari

Aldo Chessari

Fotografia - tecnica di ripresa

Operatore Subacqueo e operatore di macchina in innumerevoli film, pubblicità, documentari.

- FILM COME OPERATORE SUBACQUEO:

2015

"TALE OF TALES" REGIA: GARRONE - FOT. PETER SUSCHITZKY

2014  
"7 DAYS" REGIA: ROLANDO COLLA - FOT. LORENZ MERZ

"BRACCIALETTI ROSSI" 1 e 2 - REGIA: GIACOMO CAMPIOTTI - FOT. STEFANO RICCIOTTI

2013  
"LA GRANDE BELLEZZA" REGIA: PAOLO SORRENTINO - FOT. LUCA BIGAZZI

"ANNI FELICI" REGIA: DANIELE LUCCHETTI - FOT. CALUDIO COLLEPICCOLO

2011 
"TERRAFERMA" REGIA: EMANUELE CRIALESE - FOT. FABIO CIANCHETTI

2006
“LEZIONI DI VOLO” CATTLEYA REGIA: F.ARCHIBUGI - FOT: P. MARI

2005
“MELISSA P.” BESS MOVIE REGIA: L.GUADAGNINO - FOT: M.AMURA H/D
“LA BESTIA NEL CUORE” CATTLEYA REGIA  C.COMENCINI - FOT: F.CIANCHETTI
“SILENCE BECOMES YOU” DRAGONFLY PROD. REGIA: S.SINCLAIRE - FOT: ARTURO SMIT H/D
“ GENTE DI MARE” PALOMAR REGIA: V.SINDONI - FOT: S.RICCIOTTI H/D

2004
“QUANDO SEI NATO NON PUOI.....” CATTLEYA REGIA: M.T.GIORDANA - FOT: ROBERTO FORZA                              
“OVUNQUE SEI” CATTLEYA Regia: Michele Placido - Fot: Luca Bigazzi        
“VICTIMS” CAROUSEL PICTURE COMPANY Regia: Josef Rusnak - Fot: Tony Imi
“GENTE DI MARE” PALOMAR Regia: J.Jacobson/A.Peyretti - Fot: A.Chessari H/D
“I GIORNI DELL’ABBANDONO” JEAN VIGO Regia: Roberto Faenza - Fot: M.Calvesi
“MEUCCI” LUX VIDE Regia: Fabrizio Costa - Fot: F.Lucci
“LA FIAMMA SUL GHIACCIO” Regia:  U.Marino - Fot: A.Gelsini H/D

2003                 
“NOI” EDEMOL PROD. Regia: P.Exacoustos - Fot: Marco Onorato
“A CASA DI ANNA” ENDEMOL Regia: E.Oldoini - Fot: Sandro Grossi
“CHE NE SARA’ DI NOI” Regia: Giovanni Veronesi - Fot: Fabio Zamarion
“IO NO” BLU CINEMATOGRAFICA Regia: Ricky Tognazzi - Fot: Tani Canevari
“IL MIRACOLO” SIDECAR PROD. Regia: E.Winspeare - Fot: P.Carnera
“IL CARTAIO” OPERA FILM Regia: D.Argento

2001
“COME SE FOSSE AMORE” I.T.C. MOVIE PROD. Regia: R.Burchielli - Fot: M.Montarsi
“PER AMORE” ARAN ENDEMOIL Regia: C.Cicinnati e P.Exacoustos - Fot: N.Ciangola
“SENSO 45” CINE 2000 Regia: Tinto Brass - Fot: D.Nannuzzi
“RESPIRO” FANDANGO Regia: Emanuele Crialese - Fot: F.Zamarion
“STREGHE VERSO NORD” FILM 6 CECCHIGORI Regia: Giovanni Veronesi - Fot: T.Canevari
“IL PRINCIPE E IL PIRATA” OTTO FILM Regia: Leonardo Pieraccioni - Fot: M.Calvesi
“SANTA MARADONA” PRODUZIONI HAROLD Regia: Marco Ponti - Fot: M.Montarsi
“THE TERRIBLE HOURS” ONCE UPON A TIME  FILMS Regia: James Keach - Fot: O.Smith

1999
“DENTI” COLORADO FILM Regia: G.Salvatores - Fot: I.Petriccione
“U. BOAT 571” UNIVERSAL – DE LAURENTIIS Regia: J.Mostow - Fot: O.Wood - Effetti visivi: P.Donen

1998
“UN BUGIARDO IN PARADISO” I.I.F. Regia: E.Oldoini - Fot: F.Lucci

1995
“LA SINDROME DI STENDHAL” C.I.C. Regia: D.Argento - Fot: G.Rotunno                              

1992
“AZZURRO PROFONDO” ERRE PRODUZIONI Regia: P.De Luigi - Fot: R.Grassetti                                                  

1991
“CACCIATORI DI NAVI” CEP Regia: F. Quilici - Fot: R.Grassetti  

1988
“DOSSIER PENTAGONO” FLORA FILM Regia: B.Mattei - Fot: R.Grassetti

1987 
“BORN TO FIGHT” FLORA FILM Regia: B.Mattei - Fot: R.Grassetti                

PUBBLICITA' COME OPERATORE SUBACQUEO:

2004
“MUSIC FARM” CINETEAM Regia: Roberto Savoca – Fot Alessio Gelsini H/D
“BULGARI AQVA” THE  FAMILY Regia: Jason Harrington – Fot: Marc Patten

2003
“SKY TELEVISION” H FILM PROD Regia: G. Tornatore - Fot: R.Alfarano

2001
“NINTENDO CUBE” ISOLA PROD. Regia: Erick Ifergan - Fot: D.Khondji
“OLIO CUORE” VIDECO Regia: Hugh Hudson - Fot: A.Castiglione
“OMNITEL” RSG Regia: Steve Green - Fot: Z.Mistry
“TIM” FILM MASTER Regia: Luca Maroni - Fot: M.Archinto
“BANCA GENERALI” C.D.P. Regia: Nick Matthieu  - Fot: L.Carbotta
“STEEL” ACCADEMY LONDRA Regia: Nick Jordan - Fot: Simon Chaudoir

2000
“BULGARI BLU” PRUFUMO NEW PARTNERS Regia: Aran De Moubrai - Fot: Alex Barber
“SILVER CARE” PIAVE FARMACEUTICA Regia: Alessandro Baracco - Fot: Angelo Rossetti

1999
“ACQUA PANNA” ILMASTER Regia: Ago Panini - Fot: P.Caimi
“SAMMONTANA-COPPA ORO” MOVIE MAGIC Regia: L.Rodiguez - Fot: R.Grau
“LENOR” MOTION PICTURE Regia: R.Paoletti - Fot: A.Pavoni
 “BUITONI CACIUCCO” COLORADO Regia: P.Virzi - Fot: R.Alfarano    

1998
“GUINESS BEER” ORLANDO FILM Regia: J.Glazer
“TEUCO IDROMASSAGGIO” FILM GO Regia: R.Paoletti - Fot: A.Pavoni
“POMELLATO GIOIELLI” NEMO PRODUZIONI - Fot: M.Archinto
“SHAMPOO CLEAR” 411 PRODUZIONI
“NUTELLA” ORLANDO FILM per il mercato francese

1997
“SANTAL” MILANO PRODUZIONI

1996
“GRAPPA JULIA” PANORAMA PRODUZIONI Regia: L.Kadar - Fot: L.Kadar
“PANTEN PRO-VI” MATTEO LANDO’ – ORLANDO FILM

1994
“SANGEMINI” NEW PARTNERS Regia: R.Martinelli - Fot: R.Martinelli

- FILM COME OPERATORE:

2006
“ROME II“ FORTUNA FELIX Regia: Karl Franklin - Fot. M.Pontecorvo

2005
“MEMORIES” LES ITALIENS Prod. Regia: M.Scaparro - Fot: R.Meddi H/D
“SILENCE BECOMES YOU” Regia S.Sinclaire – Fot: Arturo Smith H/D

2004
“ROME“ FORTUNA FELIX II° Unità Regia: M.Apted -  Fot: M.Pontecorvo

2003
“NERONE” LUX Regia: Paul Marcus – Fot: Giovanni Galasso
“SONOS  E MEMORIA” LANTIA  PROD. Regia: G.Cabiddu – Fot V.Carpineta H/D
“IL SIGARO TOSCANO” CASABLANCA  Regia: A.Bonaccorso - Fot: Ennio Guarnieri
   
2002
“IL PRANZO DELLA DOMENICA” Regia: E Vanzina - Fot: C. Zamarion
“PREMIATA DITTA” MASTRO FILM PROD. Regia: M.Simonetti - Fot: E.Carpineta H/D
“MY HOUSE IN UMBRIA” PANORAMA PROD. Regia: R.Lonkraine - Fot: M.Pontecorvo

2001
“EROS“ Regia: M.Antonioni - Fot: M.Pontecorvo

2000  
“THE TERRIBLE HOURS” ONCE UPON A TIME F. Regia: James Keach - Fot: O.Smith
“VOCI” FACTORY Regia: Franco Giraldi - Fot: M.Pontecorvo
“PREMIATA DITTA” MASTRO FILM Regia: Stefano Bambini - Fot: R.Cimatti H/D

1999  
“LE RAGAZZE DI PIAZZA DI SPAGNA” PRODUZIONI AVENTINO Regia: R.Donna - Fot: M.Pontecorvo                                             

1998
“KATJA ADVENTURES” PRODUZIONI CORSARE-ARENA PROD. Regia: L.Hasselhodth - Fot: M.Pontecorvo

1995
“UNA DONNA IN FUGA” VIDEO 3 Regia: R.Rocco - Fot: R.Meddi                                                       

1988
“DOSSIER PENTAGONO” FLORA FILM Regia: B.Mattei - Fot: R.Grassetti
“ROBOWAR” FLORA FILM Regia: B.Mattei - Fot: R.Grassetti                                                  

1987
“BORN TO FIGHT” FLORA FILM Regia: B.Mattei - Fot: R.Grassetti                                                 

1986
“FUGA DALL’INFERNO” FLORA FILM Regia: B.Mattei - Fot: R.Grassetti                                                  

- FILM COME ASSISTENTE OPERATORE:

1997
“L’INGANNO” FILM DAEDALUS Regia: A.Colizzi - Fot: M.Pontecorvo
“THE MISSING” PANORAMA Regia: L.House - Fot: J.Hall                                                            
“FARFALLE” FASO FILM Regia: R.Palmerini - Fot: N.Ciangola                                               
“CORTI STELLARI” Regia: R.Tognazzi - G.Pontecorvo - Fot: M.Pontecorvo                     
“IN BARCA A VELA CONTROMANO” COLORADO FILM Regia: S.Reali - Fot: M.Pontecorvo                                                   

1996
“I COLORI DEL DIAVOLO” Regia: A.Jessua - Fot: P.De Santis                                                  
“LA TREGUA” 3 M Regia: F.Rosi - Fot: P.De Santis - M.Pontecorvo


1994
“PASOLINI: UNA STORIA ITALIANA” NUMERO 5 Regia: M.T.Giordana - Fot: F.Lecca
“A MONTH BY LAKE” MIRAMAX - ANULINE LTD Regia: J.Irwin - Fot: P.De Santis                                                     

1992
“RICKY E BARABBA” ALTO VERBANO Regia: C.De Sica - Fot: S.Salvati                                                   
“LA CARNE E IL DIAVOLO” COLUMBIA Regia: N.Rossati - Fot: A.Marchiori
“TRA DUE RISVEGLI” DEDALUS Regia: A.Fago - Fot: B.Lanci
“DIARIO NAPOLETANO” S.NORMAN PRODUZIONI Regia: F.Rosi - Fot: P.De Santis

1991
“KILLER RULES” WARNER BROS. Fot: E.Guarnieri - S.Salvati
“SOLO PER DIRSI ADDIO” ARAN Regia: S.Sollima - Fot: F.Lecca

1990
“IL PROIEZIONISTA” NUMERO UNO-NBC Regia: A.Konchalovsky - Fot: E.Guarnieri
“LA DOMENICA SPECIALMENTE” BASIC CIN.CA Regia: M.T.Giordana - Fot: F.Lecca

1989 
“QUASI UNA FAVOLA” Regia: M.Casa - Fot: R.Meddi

1988
“VALENTINA” ERRE PRODUZIONI Regia: G.Giagni e G.Curi - Fot: R. Forges Davanzati
“LA VALIGIA ROSSA” ERRE PRODUZIONI Fot: R.Forges Davanzati
“CINEMA SPLENDOR” Regia: E.Scola - Fot: L.Tovoli                                                     

1987
“LA ROMANA” LUX PRODUZIONI Regia: G.Patroni Griffi - Fot: E.Guarnieri
“IL MISTERO DEL PANINO ASSASSINO” GAUMONT Regia: G.Soldi - Fot: E.Guarnieri
“GLI INDIFFERENTI” LUX PRODUZIONI Regia: M.Bolognini - Fot: E.Guarnieri                                             

1986
“STRIKE COMMANDO” FLORA FILM Regia: B.Mattei - Fot: R.Grassetti      

1985
“AMICI MIEI ATTO III” FILMAURO Regia: M.Monicelli – Fot: G.Battiferri

1982
“C’E’ UNA TIGRE NEL MOTORE” OTARIA FILM Regia: F.Mogherini - Fot: G.Pogany                                      

- PUBBLICITA' COME ASSISTENTE OPERATORE:

2000
“TEXACO” S.SAWYER PRODUCTION Regia: James Gartner - Fot: T.Olghersoon
“AGIP” Petroli BIAGETTI & PARTNERS Regia: Paolo Virzì - Fot: A.Pesci

1999
“TOYOTA” C.D.P. Fot: H.Haterton
“MOBILKOM” telefonia tedesca  S. SAWYER PROD Regia: T.Wommelsdorf - Fot: P.Lesourd
“SAMMONTANA – MORESCO” BRW Regia: P.Dektor - Fot: M.Hanozet

1998 
“NIKE” C.D.P. Regia: Michel Gondry – Fot: Tim Morris Jones
“CRYSLER” S. SAWYER PRODUCTION Regia: Z.Snyder - Fot: Z.Snyder
“ELLESSE” DUNE PRODUZIONI Regia: A.Paladino
“PINO DANIELE” video musicale MOTION PICTURES Fot: A.Pavoni
“ALCATEL” C.D.P. Regia: P.Salmi - Fot: P.Thaithes
“SUZUKI-BURGMAN” Regia: G.Tescari - Fot: N.Ciangola
“BILBA CADEY” PRODUZIONI BARTER Regia: U.Spinazzola - Fot: N.Ciangola
“CAMOSCIO D’ORO” MOVIE MAGIC Regia: M.Magrì - Fot: R.Alfarano
“M.T.S. PRODUZIONI INDUSTRIALI” Regia: A.Pejretti - Fot: R.Cornalea
“ALGIDA CARTE D’OR” Fot: A. Pavoni
“DIADORA” HAIBUN PRODUZIONI Regia: J.Thomas - Fot: N.Morris
“NISSAN PRIMERA” FILM GO Fot: S.Morcaldo
“BARILLA SUGHI” MOVIE MAGIC Regia: B.Fertik - Fot: S.Morcaldo
“FISHER PRICE” CINESTUDIO Regia: R.Paoletti - Fot: A.Pavoni

1997
“CHARAL HAMBURGER” ORLANDO FILM Regia: J.Feldman - Fot: A.La Marque
“BILBA DI CADEY” MOVIE MAGIC Regia: U.Spinazzola - Fot: A.Pavoni
“VIA SAT” R.S.G. Regia: B.Fertik - Fot: S.Morcaldo
“BARILLA” R.S.G. Regia: B.Fertik - Fot: S.Morcaldo
“LABHAT BEER” MOVIE MAGIC Regia: R.Paoletti - Fot: A.Pavoni

1996
“JULIA SPUMANTE” PANORAMA PRODUCTION Regia: L.Kadar - Fot: L.Kadar
“PEUGEOT” PANORAMA PRODUCTION Regia: Tarsem - Fot: P.Laufer

1995
“PUMA U.S.A.” PARTIZAN PRODUZIONI Regia: S.Bayer - Fot: S.Bayer
“BEST WESTERN HOTEL” S.SAWYER PRODUCTION Regia: M.Stevens - Fot: C.Magee

1994
“WONDERBRA” ADI MAYER FILM - Austria Regia: M.Lang - Fot: T.Delli Colli
“CENTENARIO DEL CINEMA” PRODUZIONI AGI Regia: F.Farina - Fot: T.Delli Colli
“FERROVIE DELLO STATO” OFFICINE CINEMARegia: A.Celentano - Fot: D.Desideri
“VISMARA” FILM SETTE Regia: V.Riement

1991
“P.G.TIPS TEA” PANORAMA Regia: P.Pullon

1990
“MONDIALI 90-TORINO” Regia: M.Soldati - Fot: G.Ruzzolini 

1988
“DERMOSPHERA” FIDIA FARMACEUTICA H2O Regia: C.A.Pinelli - Fot: V.Dragonetti

1983
“FRUTTOLO” FILM 7 Regia: L.Emmer - Fot: G.Battiferri
“PERONI NASTRO AZZURRO” CEP Regia: F.Quilici - Fot: R.Grassetti

1982
“PARMALAT POLENGHI LOMBARDO” MOVIE SERVICE Fot: M. Pau

1981
“SAIWA” RPA DUEL

- DOCUMETARI:

1995
“VIDEO ON LINE” FLAMMINI GROUP Regia: G.Gabiddu - Fot: A.Chessari
“WHALES” BBC PANEIKON Regia: V.Dragonetti - Fot: Dragonetti Operatore subacqueo
“AGIP” ENI Regia: F.Quilici Operatore subacqueo
“WHALES” BBC  PANEIKON Regia: V.Dragonetti - Fot: V.Dragonetti Operatore sub.

1990
“GEO DOC. -  MAR ROSSO“ BUGATTI RAI Regia: M.Manferdini - Fot e Operatore sub.: A.Chessari
“SULLE VIE DELLA DROGA” GOLDEN COMPANY Regia: F.Jephcott - Fot: T.Maccoppi

1989
“VA PENSIERO” BUGATTI PRODUZIONI Regia: G. Ruffini - Fot: A. Chessari
“DERMOSPHERA 2” H2O Regia: C.A.Pinelli - Fot: Dragonetti Operatore sub.
“LA  PELLE” H2O Regia: C.A.Pinelli - Fot: V. Dragonetti Operatore sub.

1988

“DUELLO” BUGATTI PRODUZIONI Regia: G.Ruffini - Fot: A.Chessari
“PRODUZIONE ENERGIA” ISTITUTO LUCE Regia: F.Quilici - Fot: R.Grassetti Operatore sub.
“ARCHEOLOGIA ROMANA” MOANA Regia: F.Quilici - Fot: R.Grassetti Operatore sub.

1987
“METANODOTTO – SICILIA” AGI Fot: M.Salvatori Operatore sub.
“RESTAURO DELLA PRIMAVERA DEL BOTTICELLI” Regia: F.Quilici - Fot: R.Grassetti
“PRODUZIONE ENERGIA” MOANA Regia: F. Quilici - Fot: R.Grassetti Operatore sub.

1986
“DELFINI” RAI – TECNO 77 Fot: M.Salvatori Operatore subacqueo
“FULL  STEAM” TECNO 77 Regia: B. Quilici - Fot: V. Dragonetti
“FATME SIP” PAGANI – COMPOS S.r.l. Regia: T.Maccoppi - Fot: A.Minutolo
“LINEA VERDE” RAI - TIBER CINEMATOGRAFICA Fot: T. Maccoppi
“LE ACCADEMIE: SCUOLE DI MUSICA IN  ITALIA” ZAK  INTERNATIONAL    Fot: T.Maccoppi
“IL DUOMO DI ORVIETO” REIAC Regia: M. Piperno - Fot: R.Grassetti
“ARCHIVIO DELL’ARTE – LE BASILICHE DI ROMA” AGI Fot: M.Salvatori

1985
“AGIP MARE” AGI Regia: G.Berardini - Fot: G.Berardini Operatore sub.
“AGIP - ENI” MOANA Regia: F.Quilici - Fot: R.Grassetti Operatore sub.
“DELFINARIUM RICCIONE” DOMENICA IN - RAI Regia: S.Tau  - Fot: M.Salvatori Operatore sub.
“IL PALAZZO DEL QUIRINALE” MAXI MAGO Regia: G.Gabrielli Fot: G.Berardini
“IL PONTE SULLO STRETTO” AGI – ISTITUTO LUCE Regia: S.Tao - Fot: M.Salvatori
“CYRANO di G. Proietti” ISTITUTO LUCE Regia: G.Minà - Fot: R.Girometti
“LA CANZONE ITALIANA” TIBER CINEMATOGRAFICA Regia: G.Albano - Fot: R.Grassetti
“L’ARCHIVIO DELL’ARTE: ARNOLFO DI CAMBIO”REIAC Regia: M.Piperno - Fot: R.Grassetti
“LE PIATTAFORME AGIP NEL MEDITERRANEO” Regia: F.Quilici Fot: R.Grassetti e V.Dragonetti
“LE GRANDI TRASVOLATE ATLANTICHE” AGI Regia: F.Quilici - Fot: R.Grassetti

1984
“SPECIAL POOH” TIBER CINEMATOGRAFICA Regia: I.Massetti - Fot: R.Grassetti
“AGIP MARE” ISTITUTO LUCE Fot: M.Salvatori
“IL CARNEVALE DI VIAREGGIO” TIBER CIN.CA Regia: M.Lippi - Fot: T.Maccoppi
“SERGIO LEONE” ISTITUTO LUCE Regia: B.Placido - Fot: G.Berardini
“CAPPELLA  BRANCACCIO: MASACCIO” MOANA Regia: F.Quilici - Fot: R.Grassetti
“ART NOUVEAU” MOANA Regia: F.Quilici - Fot: R.Grassetti
“JAIR RODRIGUEZ” TIBER CIN.CA Regia: I.Massetti - Fot: R.Grassetti
“OBA OBA” TIBER CIN.CA Regia: I.Massetti - Fot: R.Grassetti
“IL PALIO DI SIENA” MOANA Regia: F.Quilici - Fot: R.Grassetti

1983
“CENTRALE NUCLEARE DI CAORSO”  DAL CHIELE PROD.Regia: Dal Chiele - Fot e Operatore sub: A.Chessari
“I BRONZI DI RIACE” TIBER CINEMATOGRAFICA Regia: S.Tau - Fot: T.Maccoppi
“STORIA D’ITALIA: LA PUGLIA” PINELLI – TECNO 77 Regia: C.A.Pinelli - Fot: V.Dragonetti

1982
“SIENA UN GIORNO I SECOLI” MOANA Regia: F. Quilici - Fot: R. Grassetti
“LA QUINTANA” MOANA PRODUZIONI Regia: F.Quilici - Fot: V.Dragonetti

1981
“GLI UFFIZI” MOANA PRODUZIONI Regia: F.Quilici - FOT: R.Grassetti

1979
“GIACOMO PUCCINI: MADAME BUTTERFLY e IL BARBIERE DI SIVIGLIA” TIBER CIN.CA
Regia: L.Arancio - Fot: A.Minutolo

1978
“A ME GLI OCCHI PLEASE di G.Proietti” TIBER CINEMATOGRAFICA
“LE TERME IN ITALIA” TIBER CINEMATOGRAFICA

I nostri docenti

Cristina Borsatti

Sceneggiatura

Paolo Bravi

Fotografia - tecnica di ripresa

Sandro Bartolozzi

Fotografia - mezzi elettronici di ripresa

Alberto Crespi

Storia, Analisi e Critica del Film

Vincenzo Ramaglia

Linguaggio Audiovisivo

Vincenzo Carpineta

Fotografia - tecnica di ripresa

Claudio Marceddu

Operatore steadicam
Griffith