la scuola corsi docenti sede bacheca news griffith lab partner e link

Un'iniziativa Hiram S.r.l.
Direzione:
Vincenzo Ramaglia

Fernando Muraca

Fernando Muraca


Esperienze professionali


Regie cinematografiche e televisive:

2016 Campagna Pubblicitaria don Matteo 10 – RAI 1(13 spot di 2 minuti)

2015 ANAWIM (poveri di Dio) - film documentario sulle favelas brasiliane 2014\2015 La terra dei Santi - film cinema con Valeria Solarino (Premiato 18 volte in differenti festival in tutta Europa)

2013 Documentario Gli angeli di Belem – Haiti (in onda nelle TV Brasiliane)

2012 Il commissario Rex 6 ep. 17-20 (Coproduzione Italo Tedesca 50'x12 )

2011 Don Matteo 8 (RaiUno ep. 17-20) Oscar TV 2011 - miglior regia della fiction italiana 2011

2011 Il commissario Rex 5 (RaiDue ep. 3-4. Coproduzione Italo Tedesca 50'x12)

2010 Un passo dal cielo con Terence Hill- (12x50' Rai Uno – regia seconda unità e scene di azione)

2010 Duns Scoto – Lungometraggio (HomeVideo) sulla storia di uno dei padri del francescanesimo (Miglior film e migliore attore protagonista al festival internazionale MIRABILE DICTU”) Il film è distribuito in Home Video in Italia, Canada, Stati Uniti, Corea, Repubblica Ceca, Spagna, Portogallo, Brasile, Polonia e Germania. E' andato in onda sulla TV americana EWNT e in Italia su SAT 2000. Premio conchiglia d'oro 2013 del MOIGE (associazione delle famiglie).

2008 E’ tempo di cambiare – home video Fiuggi family festival 2008, Tropea film festival 2008 (premio migliore attrice), Festival Cinema Indipendente di Foggia 2008, Calabria film festival 2008 (premio speciale alla produzione), Festival Fedic del Valdarno 2009 (premio speciale della giuria – “per l’opera che meglio rappresenta i valori civili e della solidarietà”). 2010 Festival Libero cinema in libera terra (Libera)

2007 Sogni Interrotti - corto - Campagna del Ministero dei Trasporti – Giffoni Film Festival

2007 Mio padre - corto - Campagna del Ministero dei Trasporti – Global road Safety film Awards – Parigi 2008 - 1° Premio della Giuria (per la migliore realizzazione cinematografica) Premio mondiale per i film sulla sicurezza stradale.

2007 Correre contro – corto - Campagna del Ministero dei Trasporti

2007 Tempi interrotti – corto - Campagna del Ministero dei Trasporti

2007 Il volo – corto- Campagna del Ministero dei Trasporti

2006 Io ti voglio bene assai – Corto, cinema – (Lux Vide) In concorso nella sezione internazionale – Festival Internazionale di Taormina 2006 e molti altri festival.

2006 Regia seconda unità della serie Don Matteo 5 (RaiUno)

2005 Documentario Le follie degli Angeli (Global Vision)

2004 Nel cuore il mondo – (lungometraggio- home video)

2003 Documentario sull’epoca di Nerone e sul film Nerone di RaiUno (30’ RaiSat)

2003 Indietro nel tempo (Fiction TV 6x25’ – Rai 2\Rai3\RaiEducational – Archeofest2005 - CINARCHEA 2004 Internationales Archäologie-Film-Festival Kiel " - Golden Chest" 2004 Festival Internazionale di Televisione Plovdiv, Bulgaria Menzione Speciale per la categoria ragazzi )

2000 Ti porto dentro (cortometraggio - 35 mm) – Selez. Festival S. Pietroburgo 2004. In concorso al Tropea Film Festival 2007. Selezionato vincitore al concorso promosso della rivista Best Movie per la pubblicazione in allegato al n° di settembre 2007. In concorso in molti altri festival.

2000 Incontro con Piero (documentario, 30 minuti) - biografia con interviste


Regie Backstage

2010 Backstage serie televisiva “Un passo dal cielo” RAIUNO

2010 Backstage della miniserie su San Filippo Neri - RAIUNO

2008 Backstage della serie televisiva Ho sposato uno sbirro (RAIUNO)

2007 Backstage della Miniserie T V Guerra e Pace – (Rai Uno) Selezionato al concorso per Backstage - ClickCiack 2008 - Cesena

2006 Backstage del film Maradona

2006 Backstage del Film L’inchiesta (Italian International Film) Selezionato al concorso per Backstage - ClickCiack 2007 - Cesena

2006 Backstage della serie televisiva Don Matteo 5 (RaiUno) Selezionato al concorso per Backstage - ClickCiack 2007 - Cesena

2006 Backstage della serie televisiva Nati Ieri (Canale 5)

2005 Backstage del film Giovanni Paolo II (Raduno) - Selezionato al concorso per Backstage - Napoli film Festival 2006

2005 Backstage del film Callas Onassis (Canale 5)

2005 Backstage film S.Pietro (RaiUno) Selezionato al concorso per Backstage Napoli film Festival 2006

2005 Backstage del film Meucci (RaiUno)

2005 Backstage del film Edda Ciano (RAiUno)

2004 Backstage del film Don Bosco (RaiUno)

2004 Backstage del film Rita da Cascia (Canale 5)

2004 Backstage del film Nerone (RaiUno- Selezionato concorso per Backstage -Napoli film Festival 2005

2003 Backstage del film Madre Teresa di Calcutta (RaiUno - Selezionato al concorso per Backstage - Napoli film Festival 2004

2002 Backstage del film Santa Maria Gortetti

2002 Backstage del film Soraya


Attività in qualità di attore:

1985 Il terzo marito – Sabatino Lopez - regia Renato Nunnari -Ruolo Conte fabio Alciati

1990 Tentativi – cortometraggio- regia Alice Avella – Ruolo protagonista

1991 Il Ventaglio - Carlo Goldoni - regia di Bianca Mazzoleni – ruolo Conte di Roccamarina

1991 L'angelo Sterminatore - Regia di Pierpaolo Sepe

1992 Il giardino di Macbeth regia Carlo Quartucci

1993 Macbeth regia Carlo Quartucci

1993 Il cerchio d'oro dei Macbeth regia Carlo Quartucci

1993 Notte regia di Dario Natale

1993 Verso il Sole testi e regia di Fernando Muraca – Ruolo protagonista

1994 L’uomo dal fiore in bocca -Pirandello - regia di Fernando Muraca – Ruolo protagonista

1995 Caligola fra le voci – Camus - adattamento e regia di Fernando Muraca – Ruolo protagonista

1995 La cantatrice Calva di Ionesco, regia Benoni\D'Ercole ruolo sig. Smith

2002 Via Crucis di Alessandra Caneva - regia Fernando Muraca – Ruolo protagonista

2004 Indietro nel tempo – serie TV Rai” 2 Rai 3 - regia Fernando Muraca - ruolo di Ermete

2008 E' tempo di Cambiare – lungometraggio – ruolo del sacerdote


Story Editor:

2002/2003 Augusto, il primo imperatore (2x100 coproduzione Rai ITA, GER., FRA, USA)

2000 Giuda (1x 100’ - Mediaset - Canale 5, Beta T. Germania)

2000 Tommaso (1x 100’ - Mediaset - Canale 5, Beta T. Germania)

1999 Padre Pio con Michele Placido (2x90’ - Rai 1 – Oscar TV anno 2000)

1999 Maria Maddalena (1x 100’ - Mediaset - Canale 5, Beta T. Germania)

1998 Giuseppe (1x100’ - Mediaset – Canale 5, Beta T. Germania)

1998 Questa casa non è un albergo (12x50’- Mediaset – Rete 4 e Canale 5, Polonia)

1997 Fatima (Mediaset - Canale 5, Portogallo)

1996-1999 Responsabile Ufficio selezione sceneggiature – Lux Vide Spa


Trattamenti e Sceneggiature:

2016 Commutare la pena (scritto con Stefano redaelli e Tamara Pastorelli)

2013 San Francesco di Paola (scritto con Alessandra Caneva

2012 La terra dei Santi (Scritto con Monica Zapelli)

2009 Duns Scoto - Lungometraggio Home Video

2008 Una sola Storia (lungometraggio, cinema)

2007 E’ tempo di cambiare (lungometraggio home video)

2007 Sogni Interrotti - corto - Campagna del Ministero dei Trasporti – Giffoni Film Festival

2007 Mio padre - corto - Campagna del Ministero dei Trasporti Global road Safety film Awards – Parigi 2008 - 1° Premio della Giuria (per la migliore realizzazione cinematografica)

2007 Correre contro – corto - Campagna del Ministero dei Trasporti

2007 Tempi interrotti – corto - Campagna del Ministero dei Trasporti

2007 Il volo – corto- Campagna del Ministero dei Trasporti

2006 Il silenzio Violato (lungometraggio, cinema)

2005 a Sud di noi (lungometraggio, cinema – finalista al premio Solinas 2007)

2004 Nel cuore il mondo (lungometraggio)

2001 Trilogia semplice (Mediometraggio)

2001 Gazosa (lungometraggio – Morgan Film)

2001 Nei tuoi occhi e nei miei… (lungometraggio)

2000 Ti porto dentro (cortometraggio - Morgan Film)

2000 S. Antonio da Padova (Lungometraggio – Mediaset – Canale 5)

1998 La montagna di Piero (lungometraggio)

1997 Anna che Vola (lungometraggio)


Ideazione concept:

2012 Memory Reloading (serie 12x100)

2001 C’è aria di casa (serie 36x50')

1999 Mediterraneo (2x100’ - Lux Vide Spa)

1999 Dnx - Gene futuro (48x50’ - Lux Vide Spa)

1998 Vicini Vicini (26x50’ - Lux Vide Spa)


Testi teatrali scritti

2002 Caligola contro tutti (Riduzione da Camus)

1996 Primo Incontro (omaggio a A. Einstein)

1997 Monologhi e binocoli

1995 Caligola fra le voci (riduzione da Camus)


Regie Teatrali:

2005 Nel grembo di una donna (Francesca Giordano)

2003 Caligola contro tutti (adattamento F. Muraca)

1997 Monologhi e binocoli (F. Muraca)

1995 Caligola fra le voci (adattamento F. Muraca)

1994 L’uomo dal fiore in bocca (Pirandello)


Romanzi e Racconti Letterari:

Isole Nere (Laruffa Editore- maggio 2016)

10 giorni, storia di un amore ( Città Nuova Editrice – Marzo 2015)

Il Sarto (pubblicato sulla rivista Città Nuova n°18 del 2008)


Saggi:

La strada Cammina con me - riflessioni di un artigiano creativo ( Laruffa Editore – Dic. 2016)


Raccolte di poesie:

2013 Pietra inerte

2007 Trapezi d’amore

2006 Se non mi ami tu…

2004 Gocce di luce nell’oceano

2001 Non lontano da Te

1997 Addio alle fate

1996 Come nascessi qui

1995 Solo amore

1994 Oltre la notte

1992 Una storia piccola piccola


Attività in qualità di docente:

2016 Docente nel workshop interdisciplinare “Il varco delle emozioni” Montefalcone -Italia

2015 Relatore del congresso internazionale “Opportunities and risks in art” - college of social and media Culture - Lublin - Polonia

2014 Docente nel workshop interdisciplinare “I Varchi” Montefalcone -Italia

2013 Docente nel workshop interdisciplinare “Il Varco” Smerillo -Italia

2013 Master Class - Master di Comunicazione Università Luiss – Roma (LuissBussness Scoul 2013\14)

2013 Relazione sulla narrazione cinematografica (convegno organizzato da Associated Families – c\o Università Sacro Cuore - Roma)

2013 Corso di regia presso Accademia di Belle Arti di Foggia

2013 Conferenza c\o Dipartimento di filosofia università di Tor Vergata – Toma

2012 e 2103 Presidente della giuria del fiuggi family festival

2012 Master Class - Master di Comunicazione Università Luiss – Roma (LuissBussness Scoul 2012\2013)

2012 Corso di regia presso Accademia di Belle Arti di Foggia

2012 Master Class - Master di Comunicazione Università Luiss – Roma (LuissBussness Scoul 2011\12)

2012 Conferenza c\o Universita’ di Siviglia (Spagna) sul film Duns Scoto

2011-12 Tutor presso la scuola di cinema Gian Maria Volonté, della Provincia di Roma

2008 Intermediando – Corso internazionale sui media – Laboratorio Cinema

2007 Intermediando – Corso internazionale sui media – Seminario sulla scrittura breve per il cinema - il cortometraggio.

2006 Lezione di Cinema – Pietraporzia (Enna)

2004\’05 Docente nel Corso di Alta formazione Scienze della comunicazione “Università la Sapienza” - Roma

2003\’04 Docente del corso di sceneggiatura – Scuola di Cinema di Civitavecchia (Regione Lazio)

2001 Docente nel corso sui media - operatori culturali di Livorno (Regione Toscana)

2001 Docente nel corso per sceneggiatori e Story E. – Università Cattolica di Milano

2001 Relatore forum sui media - Fiuggi

2000 Docente nel corso per sceneggiatori e Story E. – Università Cattolica di Milano

1997 Docente di recitazione laboratorio teatrale dall’Assoc. Danz’Arte - Grottaferrata

1996 Docente di recitazione laboratorio teatrale dall’Assoc. Danz’Arte - Grottaferrata

1995 Docente Laboratorio di comunicazione per minori – Comune di Lamezia Terme

1994 Docente seminario comunicazione per animatori culturali – (Regione Calabria)

1994 Docente di recitazione laboratorio teatrale Festival Internazionale di S. Cataldo (CL)

1993 Docente di recitazione laboratorio teatrale Festival Internazionale di S. Cataldo (CL)


Formazione

2014\2015 Corso “Progettare Trasmedia” (160 ore) IRIS Europa. Alta formazione per operatori del settore multimediale internazionale.

2012 Laurea magistrale in Filosofia – Università di Roma 3 in Estetica con tesi sull'Immagine Digitale e la sua influenza nella cultura contemporanea (110 con lode)

2001 Stage per sceneggiatori con J. Truby

1998 Corso per Story Editor con Arista/Media - UE

1997 Corso per Sceneggiatori - Rai

1996 Stage per Story editor c/o Lux Vide Spa - Roma

1995 II° Corso di drammaturgia e tecniche dell’attore con Nicolij Karpov

1994 I° Corso di drammaturgia e tecniche dell’attore con Nicolij Karpov

1993 Corso sulle tecniche dell’attore con Lindsay Kemp

1992 Laurea magistrale in Lettere - Storia del cinema Università “La Sapienza” – Roma Con tesi sul cinema di Ermanno Olmi (110\110)

1992 Corso di drammaturgia e tecniche dell’attore con Teatro Potlach

1992 Diploma di attore professionista (c\o Circo a Vapore metodo Le Coq - Rilasciato dalla Regione Lazio)

1991 Corso di drammaturgia con Carlo Quartucci

1990 Corso di drammaturgia e tecniche dell’attore con Dario Fo

1989 Corso di drammaturgia con Peter Stein

1989 Corso di drammaturgia e tecniche dell’attore con Odin Teatret

1988 Corso di tecnologie per la televisione con l’ing. Santoro – RAI

I nostri docenti

Cristina Borsatti

Sceneggiatura

Paolo Bravi

Fotografia - tecnica di ripresa

Sandro Bartolozzi

Fotografia - mezzi elettronici di ripresa

Alberto Crespi

Storia, Analisi e Critica del Film

Vincenzo Ramaglia

Linguaggio Audiovisivo

Vincenzo Carpineta

Fotografia - tecnica di ripresa

Aldo Chessari

Fotografia - tecnica di ripresa

Claudio Marceddu

Operatore steadicam
Griffith