la scuola corsi docenti sede bacheca news griffith lab partner e link

Un'iniziativa Hiram S.r.l.
Direzione:
Vincenzo Ramaglia

ORARIO LEZIONI 2016 - Corsi Annuali - seconda fase

ORARIO LEZIONI 2016 - Corsi Annuali - seconda fase

LUNEDI’
09-13:00 PROIEZIONE +
                 Storia, Analisi e Critica del film (Alberto Crespi)
13-14:00 PAUSA PRANZO
14-16:00 Storia, Analisi e Critica del film (Alberto Crespi)
                 per tutti gli allievi

MARTEDI’
09-12:00 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)
                 Per gli allievi di Fotografia e
                 di Regia con indirizzo Fotografia
09-11:00 AVID (Alessandro Veneziani)
                 per gli allievi di Montaggio
09-11:00 ESERCITAZIONI/PROIEZIONI
                 per gli allievi di Regia con indirizzo Sceneggiatura
11-13:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)
                 per gli allievi di Sceneggiatura,
                 di Regia con indirizzo Sceneggiatura,
                 di Montaggio con indirizzo Sceneggiatura
11-13:00 ESERCITAZIONI/PROIEZIONI
                 per gli allievi di Montaggio con indirizzo Regia
13-14:00 PAUSA PRANZO
14-16:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)
                 per gli allievi di Sceneggiatura,
                 di Regia con indirizzo Sceneggiatura,
                 di Montaggio con indirizzo Sceneggiatura

14-16:00 ESERCITAZIONI/PROIEZIONI
                 per tutti gli altri allievi
 
MERCOLEDI’
09-13:00 Regia (Guido Chiesa)
                 per gli allievi di Regia, di Fotografia,
                 di Sceneggiatura
                 e di Montaggio con indirizzo Regia
09-13:00 ESERCITAZIONI/PROIEZIONI
                 per gli allievi di Montaggio
                 con indirizzo Sceneggiatura

13-14:00 PAUSA PRANZO
14-16:00 Linguaggio Audiovisivo (Vincenzo Ramaglia)
                 per tutti gli allievi

GIOVEDI’
09-13:00 Montaggio (Alessio Doglione)
                 per gli allievi di Montaggio
09-12:00 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)
                 Per gli allievi di Fotografia e
                 di Regia con indirizzo Fotografia
09-11:00 ESERCITAZIONI/PROIEZIONI
                 per tutti gli altri allievi
11-13:00 Laboratorio Sceneggiatura (Cristina Borsatti)
                 per gli allievi di Sceneggiatura
                 e di Regia con indirizzo Sceneggiatura

13-14:00 PAUSA PRANZO        
14-16:00 ESERCITAZIONI/PROIEZIONI
                 per tutti gli allievi

VENERDI'
09-13:00 ESERCITAZIONI/PROIEZIONI
                 per tutti gli allievi

Altre sezioni

13-06-2017 09:18

A SCUOLA DI CRITICA: le recensioni dei nostri allievi

NERVE
(USA,2016, avventura/thriller, 96’) di Henry Joost e Ariel Schulman, con Emma Roberts, Juliette Lewis, Dave Franco, distribuzione: 01 Distribution, data di uscita: 15 giugno 2017

Recensione di:
Naike Sciabbarrasi

03-06-2017 08:54

A SCUOLA DI CRITICA: le recensioni dei nostri allievi

Wonder Woman
(USA,2017, fantascienza - avventura, 141’) di Patty Jenkins; CAST: Gal Gadot, Chris Pine, Robin Wright, Danny Huston; Distribuzione: Warner Bros Pictures

Recensione di:
Rosaria Della Ragione

16-01-2017 12:25

ORARIO PROVVISORIO (1ª FASE)

• 1ª SETTIMANA


LUNEDÌ 23 gennaio

10-12:00 Incontro di presentazione anno accademico 2017

MARTEDÌ 24 gennaio

09-11:00 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)

11-13:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)

MERCOLEDÌ 25 gennaio

09-11:00 Regia (Fernando Muraca)

11-13:00 Regia (Daniele Vicari)

13-14:00 PAUSA PRANZO

14-16:00 Linguaggio Audiovisivo (Vincenzo Ramaglia)

GIOVEDÌ 26 gennaio

09-11:00 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)

11-13:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)

13-14:00 PAUSA PRANZO

14-16:00 PROIEZIONE (quando assegnata dai docenti)


• 2ª SETTIMANA


LUNEDÌ 30 gennaio

09-11:00 Montaggio Alessio Doglione)

11-13:00 Regia (Fernando Muraca / Daniele Vicari / Daniele Ciprì)

13-14:00 PAUSA PRANZO

14-16:00 Avid (Alessandro Veneziani) solo per gli allievi di montaggio

MARTEDÌ 31 gennaio

09-11:00 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)

11-13:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)

MERCOLEDÌ 1 febbraio

09-11:00 Regia (Fernando Muraca / Daniele Vicari / Daniele Ciprì)

11-13:00 Linguaggio Audiovisivo (Vincenzo Ramaglia)

GIOVEDÌ 2 febbraio


09-11:00 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)

11-13:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)

13-14:00 PAUSA PRANZO

14-16:00 PROIEZIONE (quando assegnata dai docenti)


NB L'orario della seconda settimana si ripeterà fino alla sesta inclusa. Fermo restando che l'orario è costantemente suscettibile di modifiche, per cui si consiglia vivamente di visitare spesso questa sezione.

Griffith