la scuola corsi docenti sede bacheca news griffith lab partner e link

Un'iniziativa Hiram S.r.l.
Direzione:
Vincenzo Ramaglia

ORARIO LEZIONI 2013 - terza fase

ORARIO LEZIONI 2013 - terza fase


3^ SETTIMANA III FASE DELL’A.A.

Lunedì 14 ottobre
09-13:00 PROIEZIONI SCENEGGIATURA
13-14:00 PAUSA PRANZO
14-16:00 Regia Horror e Fantasy (Stefano Bessoni)
                 Lezione per tutti gli allievi

Martedì 15 ottobre
09-11:00 Regia (Guido Chiesa)
                 Lezione per tutti gli allievi
11-13:00 Linguaggio Audiovisivo (Vincenzo Ramaglia)
                 Lezione per tutti gli allievi
13-14:00 PAUSA PRANZO
14-16:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)
                 Lezione riservata agli allievi di Sceneggiatura
                 e di Regia con indirizzo Sceneggiatura

Mercoledì 16 ottobre
09-11:00 Regia (Guido Chiesa)
                 Lezione per tutti gli allievi 
11-13:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)
                 Lezione riservata agli allievi di Sceneggiatura
                 e di Regia con indirizzo Sceneggiatura
                 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)
                 Lezione riservata agli allievi di Fotografia
                 e di Regia con indirizzo Fotografia
13-14:00 PAUSA PRANZO
14-16:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)
                 Lezione riservata agli allievi di Sceneggiatura
                 e di Regia con indirizzo Sceneggiatura
                 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)
                 Lezione riservata agli allievi di Fotografia
                 e di Regia con indirizzo Fotografia

Giovedì 17 ottobre
09-13:00 Montaggio (Alessio Doglione)
                 Lezione riservata agli allievi di Montaggio

 

4^ SETTIMANA III FASE DELL’A.A.

Lunedì 21 ottobre
11-13:00 Regia Horror e Fantasy (Stefano Bessoni)
                 Lezione per tutti gli allievi 
13-14:00 PAUSA PRANZO
14-16:00 Regia Horror e Fantasy (Stefano Bessoni)
                 Lezione per tutti gli allievi

Martedì 22 ottobre
09-11:00 Regia (Guido Chiesa)
                 Lezione per tutti gli allievi
11-13:00 Linguaggio Audiovisivo (Vincenzo Ramaglia)
                 Lezione per tutti gli allievi
13-14:00 PAUSA PRANZO
14-16:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)
                 Lezione riservata agli allievi di Sceneggiatura
                 e di Regia con indirizzo Sceneggiatura

Mercoledì 23 ottobre
09-11:00 Regia (Guido Chiesa)
                 Lezione per tutti gli allievi 
11-13:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)
                 Lezione riservata agli allievi di Sceneggiatura
                 e di Regia con indirizzo Sceneggiatura
                 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)
                 Lezione riservata agli allievi di Fotografia
                 e di Regia con indirizzo Fotografia
13-14:00 PAUSA PRANZO
14-16:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)
                 Lezione riservata agli allievi di Sceneggiatura
                 e di Regia con indirizzo Sceneggiatura
                 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)
                 Lezione riservata agli allievi di Fotografia
                 e di Regia con indirizzo Fotografia

Giovedì 24 ottobre
09-13:00 Montaggio (Alessio Doglione)
                 Lezione riservata agli allievi di Montaggio

Altre sezioni

13-06-2017 09:18

A SCUOLA DI CRITICA: le recensioni dei nostri allievi

NERVE
(USA,2016, avventura/thriller, 96’) di Henry Joost e Ariel Schulman, con Emma Roberts, Juliette Lewis, Dave Franco, distribuzione: 01 Distribution, data di uscita: 15 giugno 2017

Recensione di:
Naike Sciabbarrasi

03-06-2017 08:54

A SCUOLA DI CRITICA: le recensioni dei nostri allievi

Wonder Woman
(USA,2017, fantascienza - avventura, 141’) di Patty Jenkins; CAST: Gal Gadot, Chris Pine, Robin Wright, Danny Huston; Distribuzione: Warner Bros Pictures

Recensione di:
Rosaria Della Ragione

16-01-2017 12:25

ORARIO PROVVISORIO (1ª FASE)

• 1ª SETTIMANA


LUNEDÌ 23 gennaio

10-12:00 Incontro di presentazione anno accademico 2017

MARTEDÌ 24 gennaio

09-11:00 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)

11-13:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)

MERCOLEDÌ 25 gennaio

09-11:00 Regia (Fernando Muraca)

11-13:00 Regia (Daniele Vicari)

13-14:00 PAUSA PRANZO

14-16:00 Linguaggio Audiovisivo (Vincenzo Ramaglia)

GIOVEDÌ 26 gennaio

09-11:00 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)

11-13:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)

13-14:00 PAUSA PRANZO

14-16:00 PROIEZIONE (quando assegnata dai docenti)


• 2ª SETTIMANA


LUNEDÌ 30 gennaio

09-11:00 Montaggio Alessio Doglione)

11-13:00 Regia (Fernando Muraca / Daniele Vicari / Daniele Ciprì)

13-14:00 PAUSA PRANZO

14-16:00 Avid (Alessandro Veneziani) solo per gli allievi di montaggio

MARTEDÌ 31 gennaio

09-11:00 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)

11-13:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)

MERCOLEDÌ 1 febbraio

09-11:00 Regia (Fernando Muraca / Daniele Vicari / Daniele Ciprì)

11-13:00 Linguaggio Audiovisivo (Vincenzo Ramaglia)

GIOVEDÌ 2 febbraio


09-11:00 Fotografia (Paolo Bravi / Sandro Bartolozzi)

11-13:00 Sceneggiatura (Cristina Borsatti)

13-14:00 PAUSA PRANZO

14-16:00 PROIEZIONE (quando assegnata dai docenti)


NB L'orario della seconda settimana si ripeterà fino alla sesta inclusa. Fermo restando che l'orario è costantemente suscettibile di modifiche, per cui si consiglia vivamente di visitare spesso questa sezione.

Griffith